Green Mountain: Норвежский ЦОД с охлаждением от фьордов

Дата-центр Green Mountain

Проект в Норвегии для охлаждения серверного оборудования будет использовать холодную воду из соседних фьордов1Green Mountain Data Center расположен на берегу острова Реннесёй (Rennesoy) в пещерах, вырезанных в горах. Оборудование будет размещаться в подземных залах, которые использовались для хранения боеприпасов НАТО.

Возможность использования фьорда, как недорогого источника холодной воды является одним из основных преимуществ местечка Реннесёй. В систему охлаждения Green Mountain будет поступать вода температурой 8 градусов, что является оптимальным для системы охлаждения ЦОД.

Строительство дата-центра Green Mountain реализовано в два этапа. Первый этап площадью около 7000 кв. м. будет реализован традиционным способом. Второй этап площадью 4000 кв. м. будет использовать контейнерные решения с охлаждением аналогично первому этапу.

Green Mountain ожидает, что первые клиенты разместяться в конце 2012 года.

1 — Фьорд (также фьёрд, фиорд) (норв. fjord) — узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами.

Источник: TelecomBloger.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *