Vertiv расширяет портфолио жидкостного охлаждения с новыми CDU для ИИ

Глобальный поставщик решений для критически важной цифровой инфраструктуры, компания Vertiv, в июне 2025 года анонсировала масштабное обновление линейки технологий жидкостного охлаждения для центров обработки данных. В рамках расширения продуктовой линейки была представлена триада новых блоков распределения охлаждающей жидкости из серии Vertiv CoolChip — модели CDU 70, CDU 100 и CDU 600. Данные решения созданы с учетом специфических требований развертывания систем машинного обучения и суперкомпьютерных платформ в регионе EMEA, охватывающем Европу, Ближний Восток и Африку.

Новые модели CDU спроектированы для работы как в модернизируемых, так и в новых дата-центрах, предлагая гибкие конфигурации для установки в стойках и рядах, а также технологии жидкость-воздух и жидкость-жидкость. По словам Сэма Бейнборо, вице-президента по тепловому бизнесу EMEA в Vertiv, растущие рабочие нагрузки продолжают увеличивать плотность стоек и требования к охлаждению, поэтому клиентам нужны решения жидкостного охлаждения, которые адаптируются к их уникальным стратегиям развертывания. Инновационные системы предлагают гибкий, масштабируемый подход для решения растущих потребностей в мощности при одновременном ускорении внедрения жидкостного охлаждения.

Vertiv CoolChip CDU 70 представляет собой внутририядный блок распределения охлаждающей жидкости типа жидкость-воздух, который обеспечивает быстрый и экономически эффективный переход к жидкостному охлаждению для дата-центров. Система рассчитана на использование существующей тепловой инфраструктуры и идеально подходит для объектов, желающих развернуть мощности жидкостного охлаждения без необходимости крупных изменений инфраструктуры. CDU 70 обеспечивает до 70 кВт охлаждающей мощности и спроектирован для обеспечения гибкости и масштабируемости, помогая снизить сложность вторичной жидкостной сети и инфраструктурный след.

Модель Vertiv CoolChip CDU 100 обеспечивает мощное охлаждение типа жидкость-жидкость в стойке, предоставляя дата-центрам безопасное и эффективное по площади решение для высокоплотных рабочих нагрузок. Система идеально подходит для операторов, желающих внедрить или расширить развертывание жидкостного охлаждения по одной стойке за раз, поддерживая постепенный рост или пилотные программы ИИ без необходимости крупномасштабных изменений инфраструктуры. С охлаждающей мощностью 100 кВт в форм-факторе 4U и большим теплообменником, разработанным для низких температур приближения, CDU 100 обеспечивает оптимальную теплопередачу.

Самая мощная модель Vertiv CoolChip CDU 600 — это внутририядная система типа жидкость-жидкость, обеспечивающая надежную, масштабируемую мощность жидкостного охлаждения для высокоплотных развертываний ИИ и HPC. Система мощностью 600 кВт спроектирована для удовлетворения потребностей гиперскейл и колокейшн-сред, поддерживая внутририядные конфигурации и легко интегрируясь в установки с фальшполом или модернизацию. Благодаря резервным насосам, усовершенствованному мониторингу температуры и качества жидкости, а также гибкому подходу к развертыванию, CDU 600 предлагает надежность, видимость и производительность для клиентов, масштабирующих жидкостное охлаждение в более широких ИТ-средах.

Семейство Vertiv CoolChip CDU является частью комплексного предложения жидкостного охлаждения Vertiv и более широкого портфолио Vertiv 360AI, включающего электропитание, охлаждение и услуги для решения сложных задач развертывания ИИ. Поддерживаемые глобальными услугами жидкостного охлаждения Vertiv — комплексным предложением от проектирования до технического обслуживания — эти решения подходят для широкого спектра сценариев, от модернизации существующих объектов до масштабирования высокоплотных кластеров ИИ и HPC в новых построенных дата-центрах.

Источник: Vertiv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *