Infosys и Shell помогут в развёртывании экологичных ЦОД для ИИ с погружным охлаждением

Индийский технологический гигант Infosys, специализирующийся на разработке ПО, консалтинге и аутсорсинге, объявил о заключении соглашения о сотрудничестве с международной энергетической компанией Shell New Energies UK с целью ускорения внедрения систем погружного охлаждения в дата-центрах.

По оценкам, на ЦОД приходится до 1,5 % мирового потребления электроэнергии и 1 % глобальных выбросов углекислого газа. Повсеместное внедрение ИИ, как отмечается, увеличит эти показатели. Вместе с тем технологии погружного охлаждения потенциально могут обеспечить снижение выбросов CO2 на 30 % и сокращение энергопотребления на 48 %.

Infosys намерена использовать синтетическую охлаждающую жидкость Shell Immersion Cooling Fluid для однофазных систем погружного охлаждения вместе со своей ИИ-платформой Topaz. Она включает набор услуг для генеративного ИИ. Это, в частности, более 150 предварительно обученных моделей и всевозможные ресурсы для ИИ.

После пилотного тестирования нового решения для охлаждения ЦОД на своих площадках компании намерены предлагать технологию корпоративным заказчикам по всему миру. Жидкости Shell, как ожидается, помогут клиентам сократить расходы и повысить производительность своих дата-центров, а также снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Около года назад Shell присоединилась к программе GRC ElectroSafe по сертификации альтернативных жидкостей для систем погружного охлаждения. Составы Shell основаны на запатентованной технологии «газ-жидкость» (GTL). Такие жидкости предотвращают появление коррозии, а также обеспечивают улучшенную совместимость материалов и компонентов.

Источник: ServerNews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *